Site Loader

Сегодня, 21 февраля, на уроках русского языка в 5А, 5Б, 10А, 11А классах, прошли тематические беседы, посвящённые Международному дню родного языка. Учащиеся посмотрели видеосюжет, из которого узнали, что праздник был официально установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ООН, которая призвала государства способствовать сбережению языков народов Земли. Среди основных целей и задач учрежденного Дня, обозначенных ЮНЕСКО, – создание условий для языкового и культурного разнообразия в мире, а также меры по защите языков, находящихся на грани исчезновения.
Оказывается, на нашей планете насчитывается более семи тысяч языков! Ребята также узнали, что русский язык входит в систему мировых языков, обеспечивающих межнациональное общение, является рабочим языком ООН, а в рейтинге мировых языков по итогам 2022 года русский язык занимает 8-ое место по количеству говорящих на нём во всем мире.
По официальным данным Института языкознания Российской Академии Наук, сегодня в России проживает 193 народа, используются приблизительно 277 языков и диалектов. При этом 136 языков на территории нашей страны находятся на грани исчезновения.
После просмотра видеоролика учащиеся обсудили актуальные вопросы положения и статуса русского языка как мирового языка и средства межнационального общения, воплощения в нём истории и культуры, традиций и бытового уклада русского народа.
Ребята пришли к выводу, что чистота, правильность речи – это, прежде всего, дань уважения русскому языку, нашему народу, его культуре. 21 февраля – день особенный для нашей многонациональной страны, потому что родной язык является главным инструментом сохранения национальной идентичности. И сегодня мы вместе должны решать важную задачу – беречь языковое богатство нашей великой России.
Поздравляем всех с Международным днем родного языка!

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *